"Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности - конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. С каждым годом объем твоей дееспособности (способности своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их) увеличивается. И так же, как сосуд наполняется жидкостью до верха, так и дееспособность становится полной к 18 годам и ты становишься совершеннолетним".

(ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ РЕСУРС ДЛЯ ДЕТЕЙ "Права ребенка - твои права")

Презентации по теме (Бейбалаев Р.М.)

Права несовершеннолетних

Трудовое законодательство в образовании

Конвенция о правах ребенка

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 августа 2006 года № 53/2006-ОЗ О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области

Уполномоченный по правам человека в Астраханской области

Аппарат уполномоченного по правам человека в Астраханской области: 414011, г. Астрахань, ул. Советская, 12. кааб. №118. тел. 51-06-93, 51-07-28

e-mail     ast-ombu@mail.ru

Андрей Владимирович Спицын – уполномоченный по правам человека в Астрахани и области.

61-85-76, 61-85-33 сотрудник  ЦГ0 АИПКП Мищенко Елена Константиновна (ауд. 221)