Разъяснения прокурора по вопросам охраны здоровья

Уважаемые учащиеся!

Вопросы охраны здоровья всегда являлись насущными во многих государствах на протяжении всей истории человечества.

Российская Федерация ратифицировала не мало деклараций Всемирной Организации Здравоохранения, тем самым придав международному законодательству в области охраны здоровья важное значение.

В подтверждение этому в ч. 1 и ч. 5 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ закреплено, что законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом правила в сфере охраны здоровья, применяются правила международного договора.

Здоровье населения – главная задача любого государство, это неоспоримо. Особенно важно для государства здоровье подрастающего поколения, молодежи, ведь именно такие подростки как вы – будущее нашего Отечества.

Не секрет, что государство, пытаясь снизить количество потребляемого алкоголя и табака, повышает стоимость акцизов на данный вид продукции, отсюда рост цен на алкоголь и сигареты.

Также в нашей стране, в нашем регионе, в нашем городе активную работу проводят учреждения здравоохранения (встречи, лекции, викторины, круглые столы, демонстрация фильмов) среди учащихся в образовательных учреждениях.

Однако государственная система здравоохранения предполагает не только разъяснительную работу, но и систему запретов и ответственности за нарушение этих запретов.

Так, 21.10.2013 в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 6.24 – «нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».

Согласно ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Уважаемые учащиеся, не допускайте нарушений закона! Берегите свое здоровье и здоровье окружающих. Нашему Государству нужная сильная и здоровая нация!

Старший помощник прокурора Советского района г.Астраханиюрист 1 класса Е.С. Евсеева