Разъяснения прокурора о преступлениях в сфере незаконного сбыта наркотических и психотропных средств

Уважаемые учащиеся и родители!

В последнее время участились случаи совершения подростками преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Как правило, подростки занимаются незаконным сбытом наркотических средств посредством использования тайников и банковских счетов. Закладки, как правило, осуществляют подростки (парни и девушки) разных социальных слоев (из семей среднего и высокого уровня достатка, неблагополучных и благополучных).

Подростки-сбытчики осуществляют приобретение наркотических средств для последующей продажи и осуществляют обналичивание денежных средств со счетов.

Вовлечение несовершеннолетних в сбыт наркотиков происходит посредством использования различных программ – приложений мессенджеров, устанавливаемых на смартфоны.

Через указанные мессенджеры с подростками связывается так называемый «курьер», который предлагает быстрым и легким способом заработать большие деньги, а именно: проследовать по указанному адресу, взять вещество, расфасованное в пакет, и отвезти его по другому указанному адресу («тайник») и надежно спрятать, при этом сфотографировав «свою работу» и отправив «отчет». После чего, подросток получает деньги за выполненную «работу».

Однако организаторы сбыта не предупреждают подростков об уголовной ответственности за подобного рода деятельность, предусмотренную ст. 228.1. Уголовного кодекса Российской Федерации: «незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»

Совершение данного преступления наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Если сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершен с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), то такое преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или совершен сбыт наркотиков в значительном размере, такое преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Если совершен сбыт наркотиков в крупном размере, то такое преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Ну а если сбыт наркотиков совершен в особо крупном размере, то такое преступление наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.

Уважаемые подростки и родители, современные технологии позволяют органам внутренних дел располагать технической возможностью отслеживать подобного рода «общение» и «переписку» в мессенджерах, а затем провести оперативно-розыскные мероприятия по установлению сбытчиков наркотиков.

Также, хочется особо отметить, что сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что суды, рассматривая уголовные дела по сбыту наркотиков, назначают наказание в виде реального лишения свободы, даже не смотря на то, что на скамье подсудимых находится несовершеннолетний!Таким образом, обращаю ваше внимание, что в погоне за быстрым и легким, на первый взгляд, заработком, вы можете лишиться самого дорого, - СВОБОДЫ!

Старший помощник прокурора. Советского района г. Астрахани юрист 1 класса Е.С. Евсеева